Заключение по импичменту Трампа могут направить в Сенат на следующей неделе

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси направила письмо своим коллегам-демократам, в котором сообщила, что демократы в ближайшее время приступят к следующему этапу процедуры импичмента, а именно к судебному разбирательству в Сенате.

Демократы Палаты представителей наконец-то отправят свои статьи об импичменте против президента Трампа в верхнюю палату Конгресса.

«Я попросила председателя судебного комитета Джерри Надлера быть готовым представить на следующей неделе резолюцию о назначении руководителей и передаче статей импичмента в Сенат»,— написала Пелоси.

Спикер добавила, что следующий курс действий будет обсуждаться на заседании демократической фракции Палаты представителей, которое состоится 14 января, а это означает, что судебный процесс в Сенате вряд ли начнется раньше, чем 15 января.

Демократы придерживают статьи об импичменте с тех пор, как они выиграли голосование по импичменту в Палате представителей 18 декабря. Пелоси отказывается идти в Сенат до тех пор, пока ее партия не получит гарантий справедливого судебного разбирательства, а именно возможности вызывать свидетелей.

Ее недавнее письмо пришло после того, как лидер сената Республиканской партии Митч Макконнелл объявил, что у Республиканской партии достаточно голосов, чтобы начать судебный процесс даже без статей импичмента. Они, как ожидается, будут включать утверждения о том, что Трамп совершает злоупотребление властью и препятствие правосудию. Очевидный шаг Трампа по ослаблению напряженности с Ираном вряд ли повлияет на процесс импичмента.


Автор: Хотгео