Палата представителей США проголосует за импичмент

Поскольку голосование по импичменту в Палате представителей, состоящей из 435 членов, приближается к концу, многие задумываются о том, что произойдет дальше.

Действительно ли президент Трамп покинет свой пост, если палата проголосует за его отстранение или нет. Голосование в Палате представителей — это лишь один из этапов всего процесса импичмента. В настоящее время Демократическая партия, которая является ведущей силой, стоящей за импичментом Трампа, занимает большинство мест в нижней палате Конгресса. Чтобы продвигаться вперед с импичментом, Палата представителей нуждается в простом большинстве голосов.

Если большинство все же проголосует за импичмент президента, Дональд Трамп может оставаться на посту, так как ему предстоит еще один шаг судебный процесс в Сенате. Сенат, в отличие от Палаты представителей, контролируется республиканцами. Согласно американскому законодательству, для отстранения Трампа от должности требуется две трети Сената.

Если Сенат не осудит Трампа, он сохранит свою должность, так же, как и два бывших президента США: Эндрю Джонсон и Билл Клинтон. Президент Билл Клинтон был также подвергнут импичменту из-за печально известного скандала с Левински, но был оправдан.

Президент Никсон был еще одним главой правительства США, который столкнулся с импичментом в результате печально известного Уотергейтского скандала. Но он, не дожидаясь объявления импичмента, ушел в отставку.

Автор: Хотгео