«Сенат предал Америку»: Хиллари Клинтон сокрушается после оправдательного приговора Трампа

Хиллари Клинтон обвинила сенаторов в предательстве Конституции и демократии США.

«Когда начался процесс импичмента президента, сенаторы-республиканцы присягнули защищать Конституцию. Сегодня 52 из них проголосовали за то, чтобы предать эту клятву. Мы вступаем на опасную территорию для нашей демократии. Нам всем придется работать вместе, чтобы восстановить ее», — написала Клинтон в twitter в среду, 5 февраля.

Дональда Трампа судили в Сенате США по двум обвинениям, выдвинутым демократами из Палаты представителей и вытекающим из его отношений с Украиной. Демократы обвинили его в злоупотреблении властью, оказывая давление на Украину. Речь идет о расследовании действий его потенциального соперника на президентских выборах, Джо Байдена, а также обвинениях в коррупции, используя запланированную военную помощь стране в качестве рычага воздействия. Кроме этого, Трампа обвинили в препятствовании Конгрессу.

В среду, 5 февраля, все 53 сенатора-республиканца проголосовали «не виновен по обвинению в препятствии», а 52 республиканца проголосовали за то, чтобы оправдать его по обвинению в злоупотреблении властью. Торжествующий Трамп, который сохранил свою невиновность, поставил точку на своем импичменте как на политической «охоте на ведьм» на протяжении всего процесса.

Рейтинг президента в настоящее время находится на его рекордном личном максимуме в 49%. Противники пообещали продолжить расследование в отношении Трампа в течение этого года.

Автор: Хотгео