«Не жена ты мне более, не жена»: Глава Одесской области отказался покинуть пост по указу Порошенко

На Украине с каждым днём приближается второй тур выборов президента. Каждый из кандидатов понимает, что время до него катастрофически истекает и нужно действовать.

 По указу Порошенко, свой пост должен был покинуть глава Одесской области. Однако, Максим Степанов категорически отказался оставить свой пост. Пикантности ситуации добавляет то, что украинский президент уже назначил и врио главы региона с фамилией Паращенко.

Глава Одесской области считает, что Порошенко издал совершенно неправомерный указ. Лично он никаких заявлений с просьбой об отставке в адрес украинского президента не писал.

Губернатор Одесской области считает, что Порошенко таким действием в очередной раз вышел за рамки полномочий президента, чётко прописанных в Конституции Украины.

Согласно этому основному документу, президент имеет право на назначение и увольнение глав ОГА. Однако, этому в обязательном порядке должно предшествовать представление Кабинета Министров. А вот его в этом случае, как раз, и не было.

Далее Степанов проинформировал, что Порошенко обращался к нему с предложением подать в отставку по собственному желанию и обратиться с соответствующим заявлением. Однако, губернатор ответил категорическим отказом.

По данным информированных источников, недовольство Порошенко Степановым было вызвано тем, какой низкий результат он получил в Одесской области на первом туре выборов.

Степанов стал губернатором этого региона в январе 2017 года. Он сменил на этом посту Михаила Саакашвили.