Лавров: Все заявления США о роли России в Венесуэле являются полной неправдой

Представители этого государства, со слов главы Министерства иностранных дел РФ, являются абсолютными лжецами. Глава российского внешнеполитического ведомства приводит вполне конкретные примеры.

 В частности, Сергей Лавров выступил с заявлением о том, что все заявления США о роли России в Венесуэле являются полной неправдой. Российский министр отметил, что это является очень «дипломатичным» ответом.

В то же время, усилия России будут направлены на мобилизацию всех стран, продолжающих уважать Устав ООН, на то чтобы планы США в Венесуэле получили конкретное противодействие.

Эта позиция, как сообщил Лавров, является очень простой, понятной и соответствующей интересам всех стран, которые входят в ООН, и хотят сохранить свою независимость, как бы обратного развития ситуации не хотели США.

Лавров уже сообщил, что ему удалось достигнуть продолжения контактов с госсекретарём США. Они будут, в том числе, касаться и того, что сейчас происходит в Венесуэле.

Однако, глава МИД РФ отмечает принципиальную разность позиций. У России отравная точка – это устав ООН. У США – это « назначение тех, кто станут исполнять обязанности президента» и требование к легитимным властям осуществить полную капитуляцию перед Вашингтоном. Одновременно, идут силовые угрозы и возможность применения «удушающих санкций» для «смены режима».

Лавров ответил однозначно. Эти позиции являются несовместимыми. Однако, у России есть готовность «говорить».

МИД РФ полагает, что США такими действиями намеревается вернуться к своей доктрине, которая главенствовала там 200 лет назад. Это экспансионизм и полное неуважение к народам, населяющим Латинскую Америку.

Видимо, Вашингтон не до конца понимает, что к позиции России в этом вопросе может активно подключиться и Китай. Что тогда, гегемон?