Президент Австрии прибудет на переговоры с Владимиром Путиным

Визит австрийского лидера Александера Ван дер Беллена назначен на сегодня, 15 мая. Политик проведёт переговоры с российским президентом Владимиром Путиным в неформальной обстановке.

 

Уже известно, что глава Австрии намерен участвовать в открытии форума «Сочинский диалог». Задача форума – объединить представителей искусства, спорта, бизнеса и гражданского общества двух государств. В преддверии своего визита в РФ Александер Ван дер Беллен назвал отношения России и Австрии «традиционно хорошими». Несмотря на то, что Вена входит в ЕС, она выступает за скорейшее снятие санкций с Москвы.

Недопонимания возникли между сторонами в недавнее время. Тогда неизвестные лица осквернили памятник героям Советской армии, который расположен на площади Шварценбергплац в федеральной столице Австрии. Некоторые специалисты считают, что «эта акция» была совершена нарочно, для того чтобы нарушить отношения Москвы и Вены.

Александер Ван дер Беллен уже ответил на этот счёт. Он заявил, что в Австрии чтят память советских солдат, погибших за освобождение страны.

По уже утверждённым данным известно, что в ходе встречи будут рассматриваться следующие темы: взаимовыгодные отношения РФ и Австрии, отношения ЕС и России, а также актуальное развитие событий вокруг Ирана.

Как рассказал сам Ван дер Беллен: его дед был подданым Российской империи, а в период Временного правительства - губернатором в Псковской губернии.

Таким образом, визит в РФ он расценивает как возвращение домой.