«Подумаешь, напугали»: Россия может поставить Турции свои самолёты вместо F-35 США

Такой была реакция Москвы на принятое Вашингтоном решение об изгнании Анкары из программы по созданию этого истребителя невидимки. Прецедент с С-400 уже состоялся.

 Россия вполне в состоянии поставить Турции свои самолёты вместо F-35 производства США. Тем более, что российские по многим параметрам превосходят американские.

Такое развитие ситуации вполне возможно. Турецкие власти, похоже, готовы к «пагубным» последствиям от разрыва с американцами авиационного контракта.

Москва, в свою очередь, готова предоставить Анкаре свои Су-35 вместо распиаренных F-35. Тем более, что это обойдётся Турции многократно дешевле. Если говорить исключительно об экономике.

Белый дом накануне заявил, что F-35 никак не может сосуществовать рядом с платформой РФ, предназначенной собирать разведывательную информацию, которую можно использовать против «продвинутых возможностей» этого истребителя.

Не забыл Вашингтон и свою извечную финансовую «пугалку». По мнению Пентагона, Турция, при выходе из программы по созданию F-35, может недополучить больше 9 миллиардов долларов.

США уже долгое время угрожали Турции, что при покупке С-400 у России, Анкара получит отказ в поставках F-35. Однако, эти ЗРК уже начали прибывать на «берег турецкий».

 Угрозы о «наказании долларом» являются не беспочвенными. Однако, видимо в Вашингтоне, привычно, завысили сумму убытков. Можно вспомнить, что вложения Турции в программу F-35 уже составляют около двух миллиардов долларов.

Если Анкару решат просто «вышвырнуть» из контракта, размер неустойки в два раза превысит эту сумму.

Одновременно, и США придётся заняться поиском новых производителей ряда запчастей для своих «невидимок», которые ранее выпускала Турция. Это потребует дополнительных затрат в размере, никак не менее 200 миллионов долларов.

В то же самое время, Эрдоган, являющийся основным инициатором контракта по С-400, едва ли включит «задний ход». Главное, что Турция твёрдо решила заняться выстраиванием автономной системы безопасности, чтобы Анкара могла принимать самостоятельные решения, а не навязываемые из НАТО.

Турецкая экономика находится в состоянии кризиса. Эрдоган сейчас просто вынужден создавать имидж политики, «не прогибающегося» под сильным давлением сверхдержав.

Анкара и ранее заявляла, что исключение из программы F-35 не станет для Турции трагедией. В качестве альтернативы вполне может быть рассмотрена закупка новейших российских истребителей.

 Поэтому, вероятную поставку Су-35 вместо F-35 едва ли можно называть сенсацией. Тем более на фоне постоянных сообщений о серьёзных проблемах с эксплуатацией американских невидимок, у которых при этом просто заоблачная цена.

Су-35 относится к поколению «4+++» и по основным характеристикам он абсолютно не уступает F-35, главным качеством которого является незаметность. В то же время российский истребитель имеет такой существенный козырь, как сверхманевренность, которой не обладает ни один самолёт мира.

Не исключено, что Россия и Турция договорятся на поставку Су-57, который относится уже полностью к пятому поколению.

В то же время, пока рано говорить о вероятности масштабных и скорых поставок этих истребителей. Россия создавала их, в первую очередь, для себя. Лишь после перевооружения ими своих ВКС, можно будет подумать об экспортных вариантах. Это, вряд ли, случится ранее, чем через пять лет.

Однако, не стоит забывать, что Турция может ответить более масштабно. Возьмёт, да и ограничит на своей территории действия военных США, вплоть до их полного удаления с базы ВВС Инджирлик.

А вот это будет уже серьёзным ударом по всей американской геостратегии. Для них присутствие на этой базе критически важно. Это и воздействие на территорию России, и обеспечение всего южного фланга НАТО.