«Торговцы смертью»: Уничтоженные в Ливии два украинских Ил-76 перевозили оружие

Эти самолёты были подбиты в ходе боя за аэропорт Аль-Джуфра. Почему они не смогли своевременно покинуть его, информация отсутствует. Известно лишь об одном погибшем украинце.

 Как было выяснено несколько позднее, эти уничтоженные в Ливии два украинских Ил-76 перевозили оружие из ОАО в пользу одной из противодействующих в стране группировок.

По некоторым данным, это были боеприпасы. В качестве поставщика оружия значится частная украинская компания.

Оба уничтоженных самолёта относятся к военно-транспортной авиации. Все члены экипажа имеют гражданство Украины. Ил-76 были уничтожены на земле ракетным обстрелом.

Сообщаются, что погибший, предположительно, был родом из Мариуполя. Его работа осуществлялась по контракту.

После свержения западной копалицией Муаммара Каддафи, правившего страной с 1969 года, в стране существует двоевластие. В Тобруке, находящемся в восточной части Ливии, руководит парламент. Западная часть находится под властью правительства национального согласия. Его столица – в Триполи.

Хафтар начал вместе с ЛНА наступать на Триполи ещё 4 апреля. Свои действия он называет освобождением столицы Ливии. В конце мая он наносил визит в Париж, где встречался с Эммануэлем Макроном. Французский президент обращался с просьбой о прекращении огня, однако, получил в этом отказ.

Бой за Аль-Джуфра состоялся 26 июля, однако, информация об этом стала доступной лишь в воскресенье. Чем в итоге закончилось это сражение, также пока неизвестно.

Насколько законной была поставка оружия из ОАО с применением украинской военно-транспортной авиации для одной из враждующих в Ливии сторон, пока неизвестно.

В то же время, этот факт уже имеет широкий резонанс, благодаря тому, что Украина утратила сразу два Ил-76. И, при этом, на территории чужой страны во время проходящей там гражданской войны.