РФ способна навсегда пресечь провокации Киева на море после захвата танкера – Кедми

По мнению, высказанному ветераном израильских спецслужб, ответ должен быть жёстким. В противном случае, Украина не прекратит осуществление подобных провокационных действий.

 Яков Кедми уверен, что РФ способна навсегда пресечь провокации Киева на море после произошедшего захвата российского танкера Nika Spirit. Это судно, якобы блокировало катера ВМСУ, участвовавшие в незаконных действиях в акватории Керченского пролива.

При этом, как отмечает Кедми, совершенно не важно, что танкер располагает частным статусом. Если этой операцией занималась СБУ, о планах этой спецслужбы должны были заблаговременно знать соответствующие российские органы.

Эксперт сказал, что планирование подобных операций происходи не за один день. Это же косвенно подтвердили и в СБУ, где сообщили, что этот танкер они давно «вели».

Если Россия позиционирует себя, как мировая держава, продолжил Кедми, она не должна позволять захват и удержание своих судов и граждан другими странами. То, что последние были сразу же отпущены, не имеет в этом контексте никакого значения.

У России сейчас один из самых мощных в мире военных флотов. Одной из его главнейших задач является защищать торговые пути, суда и граждан. Следовательно, уверен Кедми, России следует просто раз и навсегда дать жёсткий ответ на украинские выходки, чтобы с ними покончить. Это нужно было сделать сразу же после захвата Nika Spirit. Однако, не поздно и после следующего аналогичного инцидента.

Израильский эксперт напомнил, что морская провокация Украины по отношению к России стала уже третьей.

Первой был захват в Азовском море сейнера «Норд». Тогда последовал ответ в виде досмотра украинских судов, находящихся в регионе. В Киеве начали кричать о существенных экономических потерях, но не вняли этому и совершили следующую провокацию, отправив катера к Керченскому мосту.

Жёсткого ответа после этого Россия не дала. Арест нарушителей таковым считаться не может. Соответственно, ждать очередную украинскую провокацию на море пришлось совсем недолго.

Киев сделал очередной шаг, захватив Nika Spirit. Если Россия продолжит поступать аналогичным образом, то получит ещё больше провокаций от Украины.

Многие в Киеве уже опасаются жёсткого ответа со стороны РФ. Они напоминают, что за «Норд» Украине пришлось ответить фактической утратой на Азове своего свободного судоходства. В следующий раз это может быть гораздо больнее.

Однако, после этого последовали уже две провокации, а Россия пока никак не демонстрирует своей решимости к жёстким шагам. Кедми считает, что без них не обойтись.