«Истерия крепнет?»: Украина нуждается в способных долететь до Москвы ракетах – Генерал СВУ

Правда, аппетиты этого бывшего высокопоставленного украинского разведчика поубавились. Ранее звучали призывы о создании оружия, способного «пронзить Россию до Урала».

 Как бы то ни было, а, похоже, что в Киеве военная истерия лишь крепнет. Украина просто нуждается в способных долететь до Москвы ракетах. Такое заявление сделано генералом СВУ Богданом, ранее служившим во внешней украинской разведке.

По его мнению, после расторжения договора о РСМД в Европе, у Украины совершенно «развязаны руки». Теперь ей ничто не мешает приступать к конструированию и производству ракет со средней дальностью. Они будут вполне способны поразить стратегические пункты в «стране-агрессоре», такие, как, к примеру, Москва или Петербург.

При этом украинский генерал отдельно отметил, что ядерные заряды на них можно и не устанавливать. Далее он высказал своё мнение о том, что, если такая задача окажется реализованной, Киев вполне может рассчитывать на незамедлительную поддержку от «своих союзников». Те, якобы, тут же начнут продавать Украине необходимое той вооружение и боевую технику.

 Видимо, у Богдана эти мысли развились не на «пустом месте». Тоже сегодня, но чуть ранее он сообщил о своих подозрениях в том, что Россия уже готовит против Украины масштабную военную операцию.

Для этого Москва, якобы, уже сосредоточила на самой границе 200-тысячную мощнейшую военную группировку, с военной техникой, артиллерией, ракетно-космическими войсками, средствами РЭБ и так далее (на что фантазии хватило).

Похоже, генерала совершенно не заботит логика. Если предсказанный им «захват Украины» произойдёт чуть ли не сейчас, кто будет готовить новые ракеты и против кого.

Возможно, он вдохновился выступлением Турчинова, ранее возглавлявшим СНБО Украины. Тот бодро рассказал, что, как только Киев почувствовал угрозу со стороны Чёрного и Азовского морей, чуть ли не моментально были созданы крылатые ракеты «Нептун», якобы, способные долететь до Крымского моста и его уничтожить. Пуски этого «новейшего украинского оружия», действительно, несколько раз с помпой показывали. А вот его попадания – ни разу.

Из реально стоящих на вооружении украинских военных ракет имеются, в основном, «Точки-У» ещё советского производства с дальностью не более 120 километров.

Высказывания ряда украинских персонажей о том, что Киев уже имеет оружие, способное преодолевать «тысячу километров», пока не подкреплены никакими серьёзными доказательствами.

Ещё один украинский «стратег», ранее бывший шеф-редактором в украинской версии Forbes, вообще предложил незамедлительно осуществить военное вторжение в Россию для поддержания «демократических властей». Правда, он полагает, что в таком случае на российской территории потребуется соблюдать российское законодательство и украинские военные должны его предварительно изучить.

Ну а у страха, как уже ответили по этому поводу в Госдуме, глаза всегда велики. Особенно, если перепугался, мягко говоря, далеко не самый смелый человек.