Фины нам больше не друзья? Россияне переживают касательно предстоящего ужесточения визы

Представитель информационного отдела МИД Финляндии Веса Хяккинен надеется на понимание российских туристов. Соседи недовольны большим количеством туристов из России и уже с 1 сентября 2019 будут требовать полный пакет документов.

  

Еще в начале июня этого года Совет ЕС ввел поправки в визовый кодекс. Теперь собрать и предоставить все необходимые документы посольству или консульству нужно в течение 6 месяцев до планируемого выезда. Для получения многолетней визы необходима хорошая визовая история, т.е. для получения двухлетней мультивизы необходимо предыдущие несколько лет использовать годовой документ без нарушений.

Все эти условия касаются 26 стран, которые входят в Шенгенскую зону. Так неужели фины нам больше не друзья? Если ранее Финляндия при необходимости требовала более полный пакет документов во время оформления визы, то теперь это станет систематической процедурой. В перечень новых документов войдут: план поездки, подтверждение платёжеспособности, билеты и информация о месте проживании на время пребывания в стране.

Представитель МИД Финляндии Веса Хяккинен сообщил, что рассчитывает на понимание со стороны туристов из РФ и надеется, что нововведения не окажут негативное влияние на взаимоотношения между «соседями».

 

Тем не менее россияне переживают касательно предстоящего ужесточения визы. Только на 2018 год приходилось 87% всех запросов на шенгенскую визу от жителей России. Начиная с 2015 года растет уровень эмиграции в Финляндию. По данным статистики, основная часть людей, которые просят политического убежища – представители религиозной организации «Свидетелей Иеговы» (с 2017 года организация находится под запретом в РФ). Также к многочисленному числу эмигрантов относят выходцев из Северного Кавказа, которые отличаются своими радикальными нравами и находятся во сложных взаимоотношениях с россиянами.

Выходит, что таким образом Финляндия пытается сократить уровень эмигрантов, оставив возможность посещения страны только добросовестным туристам. 

Вот только как быть обычным жителям России, которые проживают в приграничной зоне и нуждаются в регулярном пересечении границы? По мнению экспертов, спонтанно пересечь границу уже будет не так просто. Процесс оформления визы будет занимать немного больше времени, но все же новые условия не должны намного понизить уровень посещения страны жителями России.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда