«Никакого антитеррора»: НАТО стал после распада СССР инструментом США по захвату территорий

В самом альянсе необходимость продвижения на Восток аргументируют борьбой с африканскими пиратством и терроризмом в Афганистане. То есть, целью, якобы, вовсе не является приближение к границам России.

 Однако, практика показала, что эта организация не осуществляет практически  никакого антитеррора. НАТО стал после распада СССР простым политическим инструментом США по захвату территорий.

Заявление о цели существования НАТО сделал сам генсек этого альянса. Согласно нему, это борьба с пиратством в Африке, терроризмом в Афганистане и этническими конфликтами, происходящими на Балканах.

То есть, именно в этом смысл того, что этот военный блок продолжает существовать с 1991 года после того ка развалился СССР и прекратил своё действие Варшавский договор.

Однако, про достижения на этом пути Столтенберг как то совершенно забыл упомянуть. Вряд ли в качестве такового можно считать создание «государства» Косово, в котором НАТО активно участвовало.

При распаде СССР и фактической ликвидации Варшавского договора, со стороны НАТО было дано обещание, о том, что блок не станет продвигаться на территории стран, ранее входивших в этот военный союз.

На сегодняшний день можно наблюдать совершенно обратное. Теперь этот альянс уже почти во всей Европе. Исключениями являются лишь Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, несколько стран на Балканах и нейтральные государства.

 При этом блок не имеет никаких конкретных и реальных задач по обороне, став достаточно рыхлой структурой, превратившейся из военной в, скорее, политическую для контроля над старым континентом в интересах США.

Видимо, главные страны Евросоюза осознали полную бесполезность НАТО, которое лишь вымывает из их бюджетов немалые средства, размер которых Вашингтон уже предложил ещё более увеличить.

Поэтому глава Франции уже предложил Германии создать общеевропейскую армию. Естественно, это намерение не могло не вызвать достаточно явного противодействия со стороны США.

Главной причиной появления НАТО стала необходимость Запада противостоять Советской армии, представлявшей колоссальную военную машину. В одиночку с этой задачей не могла справиться ни одна из стран Европы.

Когда между СССР и США был достигнут ядерный паритет, смысл в существовании НАТО уже почти исчез. Любая глобальная война стала бы всеобщим концом.

Таким образом, главным смыслом его существования осталась лишь политика. С помощью НАТО стало возможным накрепко привязать Европу к США, и в Вашингтоне, естественно, не хотят расставаться с таким инструментом.

Расширение альянса на Восток нужно не для защиты новых стран, как их правительства наивно полагают. США нужны их территории, чтобы разместить свои ракеты как можно ближе к России. После того, как те «улетят», судьба оставшихся под ответным ударом восточноевропейцев едва ли станет всерьёз кого-нибудь заботить.

Не стоит забывать и о геополитических задачах Вашингтона, связанных с расширением зон своего влияния, чтобы ограничить влияние российское.

А насчёт борьбы с африканским или афганским терроризмом, достаточно просто взглянуть на карту.