Трамп решил «заморозить» военную помощь США Украине

Накануне прошёл целый ряд скандалов о нецелевом расходовании этих средств украинским руководством. Помимо того, Трампу пора «включаться» в очередную президентскую гонку.

 Не исключается также и фактор расставания с ещё одним «наследством» администрации Обамы. Как бы там ни было, пока очевидно одно. Дональд Трамп решил «заморозить» оказываемую Украине военную помощь США.

Её размер на 2019 год был запланирован в размере 250 млн долларов. Сейчас эту программу американский лидер поручил пересмотреть.

Ревизия станет проводиться на уровне больших персон. В частности, это будут Марк Эспер, возглавляющий Пентагон, и Джон Болтон, являющийся помощником президента по нацбезопасности.

Трамп, намерен удостовериться в том, что, когда финансируются иностранные государства, всегда во главу угла ставятся интересы США. Следовательно, до момента окончания проверки и вынесения отдельного решения, средства, которые так надеялся получить Киев в виде военной помощи, будут «заморожены».

Однако, стоит не забывать, что с этим шагом Трампа будет не согласен Конгресс, в котором большинство удерживается демократами. Они последовательно настаивают на том, чтобы США увеличивали военную помощь Украине и наращивали усилия в сдерживании России.

 Отмечается, что решение о «заморозке» средств для вооружения Украины Трамп принял после своего возвращения с саммита  G7. На нём он активно выступал за расширение участников клуба, путём возвращения туда Москвы.

Два месяца назад Сенатом была одобрена военная помощь Украине на 2020 год в размере 300 млн долларов. Летальное оружие поставляется Вашингтоном Киеву, начиная с 2017 года, когда туда произошла отправка переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin. Впрочем, до настоящего времени не известно, освоила ли их украинская армия.

Месяц назад украинским послом в США было сообщено, что США поставляют больше 90% всей военно-технической помощи, которую получает Украина. Не исключено, что Трамп «озаботился», в том числе, и этой цифрой.

Тем более, что скоро предстоят выборы и следует избавляться от «наследия Обамы», подтверждая обещания, данные избирателям. При этом, необходимо учитывать, что принципиального значения военная помощь Вашингтона Киеву не имеет. Это, скорее, элемент политической игры демонстрационного характера, не влияющий на боевой потенциал украинской армии.

В то же время, на фоне потрясающих сейчас Украину коррупционных скандалов, самое время «озаботиться», не «разворовывались» ли средства американских налогоплательщиков, которые выделялись киевскому руководству.