Путин и Меркель обсудили вопросы к встрече в «нормандском формате»

Инициатором переговоров была канцлер Германии. Стороны общались в телефонном режиме.

 Владимир Путин и Ангела Меркель обсудили вопросы к встрече в «нормандском формате». Естественно, очень тревожащим главу ФРГ являлся и вопрос, касающийся украинского транзита российского газа.

По внутриукраинскому вопросу стороны рассмотрели перспективы того, как он может быть разрешён. В итоге, они пришли к согласию, что минский «комплекс мер» является безальтернативным, а для встреч должен использоваться именно «нормандский формат».

При этом, Владимир Путин отметил, что для проведению этого саммита необходима серьёзная «домашняя» подготовительная работа на уровне помощников глав государств. Лишь тогда возможно достижение конкретных позитивных результатов.

Также стороны подчеркнули необходимость того, чтобы Киев выполнял договорённости, достигнутые на парижском и берлинском саммитах в 2015 и 2016 годах.

Не менее значимым являлся и сирийский вопрос. Владимир Путин сообщил коллеге о тех шагах, которые будут предприняты для того, чтобы нейтрализировать террористическую угрозу в Идлибе. Помимо того, главы государств констатировали, что в Сирии должен скорее сформироваться Конституционный комитет.

Что касается иранской ядерной программы, Меркель рассказала Путину о тех аспектах, которые затрагивались на G7. Стороны отметили, что необходимо консолидировать усилия всех заинтересованных стран, чтобы ядерная сделка с Ираном была сохранена.

Что касается украинского транзита, и Россия, и Германия согласились, что необходимо ускорение переговоров по заключению нового контракта, поскольку действующий заканчивается уже в этом году.

Европа очень заинтересована в скорейшем урегулировании этого вопроса, потому что чрезвычайно заинтересована в стабильности поставок российского газа, в особенности, в условиях приближающейся зимы.

В то же время «Газпром» и «Нафтогаз» пока не могут прийти к согласию относительно условий нового контракта. Российская сторона, в качестве альтернативы, предлагает продлить на ещё один год действующий договор. Это позволит продолжать гарантированные поставки и, той порой, спокойно урегулировать все возникшие претензии.

В Киеве упирают на то, что они получают газ с 2015 года не из России, а по реверсу. Однако, не будет транзита, не будет и реверса.

Судя по всему, Европе, придётся заставить Киев стать более сговорчивым. В особенности, в свете его заявлений о «евроинтеграции».