Польша обвиняет Россию в отсутствии военных репараций от Германии

Для Варшавы эта тема давно является «больной», в особенности, перед выборами. Однако, никогда ранее поляки не обвиняли в этом Москву.

 Сейчас Польша обвиняет именно Россию в отсутствии поступления военных репараций от Германии. Польской стороной сделано утверждение о том, что она в 1954 году никогда не отказалась бы от них, если бы была независимой от СССР.

Логика простая. Я ничего не принимал, а только подписывал. Все решения принимались в СССР, осуществлявшим над Польшей «господство». А ГДР и Польская народная республика уже вообще давно не существуют.

Таким образом, считает глава польского Минобороны Мариуш Блащак, в данном решении его страна «не была суверенной». Однако, он обратил внимание на ещё один факт, который и напомнил телезрителям.

Президент ФРГ, выступая в Польше 1 сентября, сообщил о признании Германией ответственности за преступления, совершённые во время Второй мировой. Таким образом, продолжил Блащак, сделано признание о том, что ответственными являются не нацисты, а немцы. Следовательно, вопрос репараций закрытым быть просто не может.

В то же время, политиками всего мира давно признано закрытие всех вопросов, связанных с германскими репарациями. Подниматься они могут лишь для того, что политики, которым недостаточно электората, показали себя «радетелями» интересов страны.

Не стоит забывать, что Польша после войны была полностью суверенным государством, о чём явно забыл Блащак, а решения принимались польскими государственными деятелями. Следовательно, вся ответственность за них должна нестись польским государством.

 Однако, «в тему впрягся» уже и польский президент. Дуда проинформировал СМИ о намерении польской стороны в самом скоро времени «выставить счёт» Берлину. Репарационные выплаты от ФРГ он считает вопросом «ответственности и морали», поскольку Польша понесла от действий Германии огромный ущерб. В частности, убитыми оказались около 6 млн поляков, а Варшаву разрушили почти полностью.

Глава польского МИД также считает, что в вопросе репараций Польшу «подвергли дискриминации». Говоря простым языком, «недоплатили».

Однако, все эти польские политические деятели совершенно забывают, что благодаря усилиям, предпринятым СССР на Ялтинской и Потсдамской конференциях, к послевоенной Польше безвозмездно отошла часть Восточной Пруссии, город Штеттин, а также целый регион Силезия с развитой индустрией.

Однако, Варшава считает, что ей ещё должны. Польские специалисты даже подсчитали приблизительную сумму. Получилось триллион долларов.

Сама Германия считает, что этот вопрос давно закрыт. Основания для каких-либо выплат отсутствуют после того, как Польшей в 1954 году был подписан официальный отказ от получения репараций.