«Даже не облизывайтесь!»: Польша не получит от РФ ни копейки компенсации – Сатановский

Политолог обратил внимание на то, какие требования вновь стали поступать из Варшавы. В ответ, он посоветовал тем «коллегам» хорошенько вспомнить, за счёт чего их страна вообще выжила после Второй мировой.

 Основной посыл можно определить достаточно коротко. «Даже не облизывайтесь». Польша, как совершенно уверен Евгений Сатановский, не получит от РФ ни копейки из придуманной поляками компенсации.

Известный эксперт просто в очередной раз напоминает «гордым ляхам» о том, что именно СССР, правопреемницей которого ныне является Россия, обеспечил сам факт послевоенного существования поляков. Даже, в самом обычном физическом плане.

Более того, Иосиф Сталин, фактически, на ялтинской конференции стран-победительниц увеличил площадь Польши наполовину. Возможно, именно это и зудит во вполне определённом месте у «панов». Не смогли они сами никогда сделать ничего подобного. Значит, в этом «виноват» тот, кто смог это сделать.

Ну, при таких раскладах даже на обычное спасибо рассчитывать трудно. Видимо, у польских руководителей начался самый банальный «сон разума». Он же, одновременно, и самый страшный. Для его носителя.

После завершения Второй мировой, в основном, за счёт ресурсов СССР, был образован СЭВ. Польша получила почти неограниченный сбыт продукции своих предприятий и получение ресурсов. Собственно, за копейки. Это «панам» тоже тяжело вспоминать. Ну не могли они самостоятельно себя обеспечить.

А в СЭВ у них активно развивалось даже кораблестроение. Где теперь те огромные верфи после развала СССР, стало риторическим вопросом. Сатановский передал особый «привет» по этому поводу Леху Валенсе и «Солидарности».

 А ведь, именно они пользовались наибольшей поддержкой как раз от рабочих верфей, когда те, обманутые, начали разрушать социализм и «проклятое наследие прошлого».

Идиотизм поляков, как считает политолог, этим не ограничился. Следом последовало избавление от российского «энергетического рабства». Способ для этого был найден очень оригинальным. Приобретение намного более дорогостоящего СПГ из США. Это уже почти «контрольный в голову».

Парадокс ситуации заключается в том, что американцы просто неспособны поставить полякам требуемый им объём сжиженного газа. Варшава докупает его у Литвы, которая получает его, опять таки, из России.

Сатановский просто не может понять, чем руководствуются польские политики и экономисты. Однако, видимо, они понимают полный свой крах и необходимость экстренного пополнения денежных ресурсов страны. Ничего иного они не придумали, помимо попыток, «сдёрнуть» денег с других стран. Они сначала выдвинули претензии к Германии, чтобы та заплатила им ещё «много репараций». ФРГ, вполне ожидаемо, послало гордых ляхов по понятному русскому адресу.

Здесь начинаются повторные «грабли». Неужели Польша надеется на другой ответ России. Да ещё и намного более крепкий. Германия была виновной в развязывании той войны.

Россия является страной победительницей. Впрочем, тупым постоянно приходится напоминать, что они вовсе «не Наполеоны». Для этого есть специальные клиники. Однако, туда можно поместить лишь отдельных пациентов. Хочется верить, что не потребуется создание таких «больниц» для целых стран.