Сатановский: Путин поставил Запад в Иерусалиме в политический тупик

Известный востоковед и политолог считает, что президент России в очередной раз показал себя мастером международной политики. Он предложил странам-победительницам во Второй мировой войне провести саммит.

 Таким образом, Владимир Путин при своём пребывании в Иерусалиме просто поставил Запад в политический тупик. Именно так считает Евгений Сатановский. Это предложение относится к категории тех, от которых нельзя отказаться.

Российский лидер находился там на форуме, посвящённом памяти жертвам Холокоста. Дата была приурочена к 75-й годовщине освобождения Освенцима советскими войсками.

Путин в своей речи предложил странам-победительницам проведение саммита. Политолог уверен, что мировые лидеры отнеслись к этому больше, чем серьёзно.

В этом момент даже США было нечего возразить. Американцы, правда, на протяжении большей части войны вели боевые действия только против Японии, однако, они никак не могут сказать, что их предложение президента РФ не интересует.

Это, по мнению Сатановского, невозможно по определению. Эксперт сообщил о своей уверенности в том, что после Второй мировой произошло очень серьёзное изменение всех ведущих мировых государств. В первую очередь он относит это к странам Запада.

Там и до сих пор очень сильны позиции ветеранских объединений, которые помнят, какой на самом деле была та война.

Тем более, что в этом году отмечается 75 лет той Великой Победе. Этому будет посвящено огромное количество мероприятий и событий в России.

Сатановский уверен, что главным из них будет проведение 9 мая в Москве Парада Победы. Именно он и должен выступить в качестве своеобразного индикатора для лидеров иных стран, которые будут на него приглашены.

Кто до сих пор идентифицирует себя и свою страну с той Победой – тот приедет, уверен политолог.

Здесь нужно отметить, что инициатива Путина о саммите имеет вполне конкретную основу, а не обычные «посиделки». В качестве повестки дня предложено обсуждение вопроса о недопустимости искажения истории победы над нацизмом, являющимся безусловным злом для всего мира.

Одновременно политолог сообщил своё мнение о том, что президент России считался на форуме в Иерусалиме «человеком номер один». То, что Польша и две прибалтийские страны решили в нём не участвовать, никак не отменяет значимость того, что было проведено в Израиле.

Ну а поступок Зеленского, прибывшего в Израиль, но отказавшегося участвовать в главном мероприятии, и вовсе кажется Сатановскому «глупым».