Сатановский: Россия при Путине разрушила расчёт США на её распад

Это государство, по мнению данного политолога, рассчитывало, что развал СССР окажется окончательным и полным. Однако, ему не дано было осуществиться.

 Евгений Сатановский заявил, что Россия при Путине разрушила расчёт США на то, что её распад состоится в самом начале XXI века. Это должно бы привести к изменению всей «ориентации» американского истеблишмента, однако, судя по всему, этого не произошло.

США продолжают действовать так, как будто бы, они единственная сверхдержава и мировая экономическая доминанта. Однако, это, как уверен Сатановский, такое трепыхание больше напоминает агонию этого государства.

Оно уже не обладает и половиной в мировой экономике. Их место стремительно занимается там Китаем и Индией. Особенно неожиданной для Белого дома стало то место, которое заняла на данный момент Россия.

По мнению большинства самых влиятельных американских политиков, она должна была полностью исчезнуть уже к началу нового тысячелетия. И вдруг, она, совершенно неожиданно для политиков Белого дома возродилась при Владимире Путине.

И не просто возродилась, а стала играть такую роль в геополитике, которая ей и ранее была не вполне присуща. Сила государства стала таковой, что с ним начали общаться многие из тех, кто ранее считались «железными» партнёрами Запада.

 Здесь стоит вспомнить высказывания Мадлен Олбрайт, которая была госсекретарём США в период 1997-2001 год. Тогда этого американского политика интересовало лишь то, на сколько частей «расползётся» Российская Федерация, и с кем далее придётся «налаживать отношения».

Сатановский не стеснялся в выражениях. Он сказал, что Запад надеялся, что мы просто «сдохнем, как страна». Этого не получилось, и именно это стало причиной того, что к России стали хуже относиться. Нам, как продолжил политолог, они не простили собственного разочарования.

На всех расчётах Запада поставил крест Владимир Путин и руководство России, полностью пересмотревшее её положение в мире, национальные интересы и пути их реализации.

Мы, продолжил Сатановский, оцениваем себя такими, какие мы есть. Запад продолжает оценивать нас в соответствии с тем, какими мы были, когда на короткое время стремились (по воле политического руководства той поры) стать придатком лидирующих западных стран.

Не факт, что они бы приняли Россию и в таком качестве, однако, вектор её политики при Путине поменялся резко и кардинально. Это, по мнению Запада, совершенно непростительно.

Речь уже не идёт о развале России. Скорее, Западу следует подумать о том, как более выгодно подружиться с ней, чтобы, в итоге, не развалиться самому.

А к этому уже есть многие тревожные предпосылки. Евросоюз продемонстрировал, что в нём совершенно отсутствует единство по главнейшим вопросам дальнейшего существования этого объединения.

Всё большую силу на Западе набирают партии, предлагающие экономически выгодно дружить с Россией и не тратить лишние деньги на «дружбу» с США.

Таким образом, процесс уже пошёл. Россия никому не навязывает свою дружбу и не предлагает Западу его распад. Всё честно, открыто, понятно и выгодно, как по политическим, так и по экономическим мотивам.

Вот только угрожать России не стоит. Совсем не стоит. Как говорил кот Леопольд «давайте жить мирно».