Израильский эксперт Кедми отреагировал на выпады Польши в адрес России по Второй мировой

Экс-сотрудник спецслужб Израиля напомнил польскому президенту, что из 6 миллионов «убитых поляков» три миллиона были евреями. При этом мир помнит, что, в большинстве своём, их уничтожали вовсе не немцы.

 Израильский эксперт Яков Кедми отреагировал на выпады Польши в адрес России, высказанные в ходе мероприятий, посвящённых 80-летию начала Второй мировой войны. Также он прокомментировал то, что РФ не была на них приглашена.

Польские представители при этом ссылались на наличие некоих «современных реалий», а глава Минобороны этой страны и вовсе решил обвинить Москву в том, что Польша, якобы, «недополучила» репарации от Германии.

Кедми сознался, что его совершенно не оскорбляет поведение, которое демонстрирует нынешняя Варшава. Он просто не способен «оскорбляться на таких».

Со слов эксперта, действия руководства Польши «оскорбляют и унижают польскую историю». Когда на мероприятие приглашаются политики таких стран, как Британия и Франция, Варшава демонстрирует, что ей просто «отшибло память» в вопросе о том, какую роль они сыграли в те годы в судьбе Польши.

Сегодняшняя Польша, продолжил Кедми, уже не та, которая воевала с нацистами. При этом героизируется Варшавой Армия Крайова, у которой заслуг намного меньше, в сравнении с Армией Людовой, которая согласовывала свои боевые действия с Красной Армией.

После этого, израильский специалист задал вопрос, помнят ли нынешние поляки о том, благодаря кому был спасён Краков и столица Польши, кто её восстанавливал после войны и кормил хлебом. Именно это вызывает его крайнее возмущение.

Вспомнил Яков Кедми и высказывание польского президента о потерях от немцев в количестве 6 млн «поляков». Эксперт ответил, что половиной этих жертв на территории Польши являются евреи. А ответственность за их гибель лежит далеко не на одних лишь немцах.

Он напомнил, что три миллиона были убиты при помощи польского населения и представителей другой «демократической» страны, как объявляется себя нынче Украина. Для тех, кто не в курсе, Кедми рассказал, что у нацистов в лагерях смерти 90% обслуги были именно украинцами, которые сейчас стали «героями Украины», это не говоря о количестве полицаев. Именно они и стали «героями», а не те миллионы украинцев, честно воевавших с нацистами. Причастны к уничтожению евреев, добавил он, также и прибалты.

Таким образом, нынешние варшавские власти совершенно очевидно пытаются скрыть позорное прошлое своих нынешних главных союзников. При этом, не прекращаются попытки принизить славу своих реальных освободителей. Освобождая Польшу, Советская Армия потеряла 600 тысяч человек.