Экс-чешский дипломат считает, что у Польши была роль Иуды при оккупации Чехословакии

Ладислав Кубизнак считает нынешних польских руководителей лицемерами, которые скорбят в годовщину вторжения Гитлера в свою страну. Они предпочитают не вспоминать, как Варшава радовалась победам Рейха.

 Экс-чешский дипломат полагает, что у Польши была роль Иуды при оккупации Чехословакии. Она напомнил, что к немцам, оккупировавшим Судеты, незамедлительно присоединились поляки, оккупировавшие Тешинскую область.

Бывший чешский политик уверен, что началом первого этапа Второй мировой войны было 1 октября 1938 года. Именно тогда третий Рейх аннексировал Судеты в Чехословакии.

Он сделал этот совершенно спокойно после подписания Мюнхенского соглашения с Великобританией и Францией, которые просто предали бывшую союзницу. Фактически оккупацию Чехословакии одобрили Польша, а также страны Балтии. Ни одна из европейских стран не возражала против судетского аншлюса. Открытым противником этого был лишь СССР.

Берлин после этого открыто продемонстрировал, что земли чехов можно безболезненно захватывать. Польша незамедлительно присоединилась к оккупации Чехословацкой Республики, отторгнув от неё для себя огромный регион.

Все страны Европы, фактически показали свою лояльность к проводимой Гитлером захватнической политике. После этого, продолжил Кубизнак, начало Второй мировой стало уже неизбежным.

 Лидеры Запада наивно полагали, что после подписания Мюнхенского соглашения они «откупились» от Гитлера Чехословакией и вермахт направит дальнейшую агрессию на Советский Союз, оставив Европу «в покое».

Судеты были захвачены Гитлером в октябре 1938 года. Полная оккупация Чехословакии завершилась в марте 1939 года. При этом в Польше считают траурной датой 1 сентября 1939 года, когда нацисты, у которых «разыгрался аппетит» вторглись на их территорию.

Лишь за полгода до этого поляки откровенно радовались победам Гитлера, исполняя роль Иуды. Более того, они, фактически вместе с ним, «рвали» Чехословакию, оккупировав Тешинскую область.

В итоге, демократическая Чехословакия после предательства Франции и Великобритании оказалась поделенной между Германией, Польшей и Венгрией.

Бывший дипломат сообщил, что в его стране этого не забыли.

Данные факты, о которых в нынешней Польше официальные власти предпочитают умалчивать, выглядят особо странными при «стенаниях» Варшавы по поводу своего захвата в 1939 году и того, что страна, впоследствии, якобы, была «обделена» репарациями от поверженной Германии.