Страны Персидского залива включились в борьбу за природные ресурсы Судана

Желание доступа к его ценнейшим месторождениям уже явно отмечено у Катара, Саудовской Аравии и Объединённых Арабских эмиратов. Они начали активно вкладываться в экономику этой страны.

 Цель этого явления абсолютно логична и понятна. Страны Персидского залива включились в серьёзную борьбу за природные ресурсы, которых немало у Судана. Тем более, что сейчас там переходный период и обстановка, при которой новая власть пока достаточно слаба.

В частности, Катар уже выиграл тендер на то, чтобы внедрить в Хартуме на берегу Нила крупный туристический проект. Помимо того, у этого государства уже в настоящее время большие инвестиции в сельском хозяйстве Судана и привилегия на добычу золота на семи его месторождениях.

Другие две страны Персидского залива совсем недавно отметились выделением этому африканскому государству трёх миллиардов долларов.

Это дало повод суданским экспертам говорить о том, что между данными тремя странами уже возник конфликт интересов и серьёзная конкуренция. Помимо того, местные специалисты считают, что нынешнее суданское правительство излишне любит деньги. Следствием этого, по их мнению, может стать потеря Суданом своих природных богатств. Этого можно попробовать избежать лишь при внедрении новой экономической политики.

Судан является типичной африканской страной, богатой ресурсами, у которой бедное население. Это влечёт постоянные кризисы и социальную напряжённость.

Зарубежным инвесторам в этой стране, помимо добычи полезных ископаемых, очень привлекательны сельское хозяйство, а также портовая и вся остальная транспортная инфраструктура.

После случившейся в этой стране переворота, все те, кто ранее занимался бизнесом в Судане, и другие заинтересованные стороны, пытаются добиться изменения расстановки сил в собственную пользу.

Россия также вполне способна найти на местном рынке свою отдельную нишу, не сильно пересекаясь с конкурентами. Страны Персидского залива больше интересуются добычей природных ресурсов и их транспортировкой.

Россия, в свою очередь, может предложить их переработку на месте. В частности, она может заняться строительством в Судане нефтеперерабатывающих предприятий.

В настоящее время в этой стране переходный период. Там сформирован Суверенный совет, на который возложена функция по управлению на протяжении переходного периода.