США уверены: «Циркон» превзойдёт «Калибр» и усилит Россию

Американские военные эксперты уверены, что с помощью этих перспективных гиперзвуковых ракет будет обеспечено гарантированное достижение стратегического преимущества ВМФ РФ над всеми флотами Запада.

 Таким образом, в США совершенно не сомневаются, что «Циркон» превзойдёт ракеты  «Калибр», которые уже отлично себя зарекомендовали, и дополнительно усилит Россию.

Более другого в этом новейшем российском вооружении американцев устрашает то, что оно обладает намного более высокой скоростью полёта и способно к лучшему поражению самых различных целей. Помимо того, «Циркон» с его характеристиками станет, практически неуязвимой ракетой для тех средств ПВО, которыми ныне обладают США и Великобритания.

Ряд американских источников уже выступили с предположением о том, что «Циркон», в первую очередь, получит новейший подводный атомный крейсер, относящийся к типу «Казань». Это гиперзвуковое оружие дополнит его дозвуковые и сверхзвуковые ракеты, которые уже установлены на этой огромной субмарине.

В США предполагают, что первое испытание пуска гиперракеты «Циркон» из-под воды произойдёт уже в 2020 году.

О ракете «Циркон» известно достаточно немного, кроме её скорости, которая, однозначно, будет не ниже, чем 8 Мах. В связи с этим, американские аналитики проводят сравнение с крылатыми Томагавками на подлодках США и Британии. Их скорость составляет лишь 0,75 Мах.

Помимо того, американских аналитиков очень беспокоит изменение доктрины российского ВМФ, касающейся применения высокоточного оружия. Ранее, в качестве приоритетных целей рассматривали авианосцы или другие крупные надводные корабли.

После того, как на вооружении появился «Калибр», стало возможным нанесение точных ударов по наземным объектам. Эти ракеты уже отлично зарекомендовали себя в ходе реальных боевых действий, в том числе в Сирии.

Естественно, высокая эффективность этих российских ракет не могла остаться без внимания. Со стороны Алжира, Китая, Индии и Вьетнама уже высказано пожелание купить оружие такого типа.

«Циркон» - это значительное продвижение вперёд, в сравнении с «Калибрами». По заверению ряда специалистов США, Россию уже к 2020 году значительно усилят появившиеся в составе её ВМФ восемь субмарин, на вооружении которых будут гиперзвуковые ракеты.

Таким образом, военно-морским силам США и Великобритании следует крепко задуматься, каким образом они смогут попробовать ответить на этот весьма существенный вызов.