«Ловите, прилетит!»: Россия даст асиметричный ответ на визовый демарш США

Вашингтон отказал в выдаче виз ряду российских дипломатов. Это может рассматриваться лишь в качестве преднамеренной демонстрации Вашингтоном своего, как он полагает, превосходства над Кремлём.

 Мало кто из политологов мира сомневается в том, что Россия даст асиметричный и быстрый ответ на подобный визовый демарш США. Дмитрий Песков уже охарактеризовал такую ситуацию, как неприемлемую и тревожную.

США отказались выдавать визы официальной российской делегации, отправлявшейся на Генассамблею ООН. Здесь дело касается уже даже не нарушения двусторонних обязательств. Они относятся к категории международных.

Демонстративный отказ в выдаче виз именно для российских чиновников от политики, безусловно, является сознательной провокацией. При этом, цель её вполне очевидна. Это очередная попытка демонстрации всему миру, что лишь США позволено определять, что и кому позволяется в политике.

 Это является весьма символическим жестом со стороны Вашингтона. Буквально перед этим Белым домом было отменено наличие визового режима с Польшей. Видимо, России послан очередной сигнал о том, что отношение к ней со стороны данного государства и далее будет совершенно другим. Судя по всему, Вашингтон уверен, что Россия покорно смирится с этим.

Тем более, что ей в этом вопросе «никто не поможет». Просто США в очередной раз показали, что международное право для них не указ, и подчиняться ему они совершенно не намерены.

Песков уже заявил, что этому должна последовать «жёсткая реакция со стороны Кремля и не менее жёсткая реакция от ООН». Особенностью является то, что штаб-квартира ООН расположена в США. Следовательно, ограничения могут касаться лишь передвижений за пределами локации главного органа этой международной организации.

При этом, как отметил Дмитрий Песков, такие демарши США происходят на фоне надежд на то, что взаимоотношения двух великих государств вот-вот начнут налаживаться. В России, сказал он, в это действительно верят. Однако, судя по всему, это является неправильной позицией. Трамп с его заявлениями о намерении «поладить с Москвой», похоже, «ничего не стоит».

Следовательно, должен последовать серьёзный и принципиальный ответ, который может приобрести характер фундаментального. То есть, переговоры с США будут вообще прекращены, если по их итогу не будет происходить подписания конкретных документов, выгодных, именно, России.

 Россия просто должна продемонстрировать, что не намерена иметь никаких дела с мастерами политических интриг. То есть, с ЕС, США, да и с Украиной. Нечто подобное уже начал демонстрировать американцам Иран.

Киев уже показал, что может не соблюдать нормандские форматы без противодействия со стороны их гарантов. Это было российской ошибкой. Видимо, это повлекло ощущение со стороны Украины своей значимости и вседозволенности. Не исключено, что сейчас Кремль прибегнет к корректировке своего поведения в этом вопросе.

Следует хорошо понимать, что партия, которую начала нынешняя Россия в мировой политике, является очень долгой. На её пути могут встречаться самые различные ситуации.

Самым эффективным ответом России на все демарши США станут лишь действия. При этом, будет просто отличным, если они станут растянутыми во времени.

Необходимо постоянно демонстрировать силу. Если Запад будет продолжать считать, что его давление может принести результаты, он не станет менять свою тактику.