СМИ Запада обуял страх: Россия воспользуется уходом США из Сирии

Американцы занялись выводом своих войск из САР. Москва, как полагают западные журналисты, незамедлительно после этого начнёт заниматься расширением своего влияния в данном регионе.

 Судя по всему, СМИ Запада обуял самый настоящий страх. Они уверены, что Россия непременно воспользуется уходом США из Сирии. И сделает это, естественно, в своих интересах.

Одновременно с тем, как Трамп занялся выводом воинских подразделений США из этой страны, Турция начала проведение в северной части Сирии своей боевой операции. Курды, в связи с этим уже разместили ряд высказываний о том, что американцы их просто предали. Сейчас этим вполне может воспользоваться Кремль.

СМИ Запада считают, что сложившееся положение является просто идеальным для России. Она имеет возможность вести переговоры с множеством сил, вовлечённых в сирийский конфликт. А вот США, похоже, решили просто дистанцироваться от него.

В качестве примера западные журналисты напоминают о словах Сергея Лаврова, возглавляющего МИД РФ. Дипломат сообщил о том, что Россия попытается провести переговоры Анкары и Дамаска и, помимо того, Дамаска и курдов.

 Журналисты ссылаются не мнение западных экспертов о том, что, если Владимиру Путину это удастся, то это будет его очень большая политическая победа.

После этого Путин вполне сможет сказать, что то, что не удалось сделать американцам, смогла сделать Россия. А отсюда последует естественный вывод о том, что российский подход к решению конфликта оказался более эффективным, чем у геополитических оппонентов Кремля.

Особо отмечается, что Россия заблокировала в Совбезе ООН подготовленный США проект заявления, призывающий Турцию к сворачиванию начатого наступления. Следовательно, Москве это на сегодняшний день не выгодно.

Помимо того, журналисты не забыли и о том, что Владимир Путин  в понедельник полетит в Саудовскую Аравию. Не исключено, что он и там может сделать акцент на том, что США, фактически, бросили курдов, а вот Россия, напротив, за своих союзников держится.

Уже известно, что один из курдских командиров ранее предлагал США либо заняться остановкой турецкого наступления, либо оставить регион, чтобы туда могли войти российские силы и правительственные войска Сирии.

Таким образом, курды недвусмысленно показывают, что в схватке с Турцией им нужен совершенно другой союзник, и они видят его в лице России.

Как станут развиваться события, покажет будущее. Однако, даже западные СМИ начинают понимать, что в этом геополитическом конфликте, похоже, победу одержит Россия. А они никак не могут привыкнуть к подобному положению вещей.