Турция становится ключевым игроком на Ближнем Востоке: Мощь удара в Сирии это подтверждает

После данного события, всем участникам происходящих там событий уже приходится считаться с многократно возросшей военной мощью Анкары.

 С помощью военного фактора, в дополнение к политическому, Турция, явно,  становится ключевым игроком на Ближнем Востоке. Мощь удара в Сирии это подтверждает. Не исключено, что турецкое правительство имело своей главной целью именно это, а вовсе не курдов. Они, в данном случае, второстепенны.

Ранее уже было известно о том, что в данном регионе Турция обладает самой мощной армией. Если здесь начнутся боевые действия, она просто «задавит» любую армию стран, находящихся на Ближнем Востоке. Не стоит, впрочем, забывать, что это касается лишь тех, которые не пользуются явной поддержкой России или Ирана.

 Нынешней операцией в Сирии, Эрдоган доказывает, что пришла пора переформатировать сложившиеся здесь отношения. После этой акции они могут стать совершенно иными.

Страны Ближнего Востока просто вынуждены перестраивать свою политику в авральном режиме. Естественно, кое-кто продолжает сообщать, что они категорически против подобной акции. Однако, очень многие уже начали срочно перестраивать свои политические позиции.

Естественно, эти государства уже не могли не обратить своего внимания на то, что НАТО начинает сильно терять своё единство. В частности, один из ключевых игроков этой организации на Ближнем Востоке всё более начинает демонстрировать своё несогласие с той политикой, которую там демонстрирует Альянс.

Турция в ходе своего «Источника мира», как они назвали свою военную операцию, намеревается обеспечить безопасность в районах, непосредственно прилегающих к её границам.

Курдов Анкара считает изначальными террористами, которых собирается выдавить с территории Сирии и не позволить им свободное перемещение по коридору, образованному рядом с трассой М-4.

Турция и США, буквально накануне, достигли соглашения о 120-часовой приостановке этой военной операции Анкары. На это время курды получили возможность отвести свои вооружённые формирования из зоны турецкой атаки.

 Это вполне могло бы означать восстановление безопасности и прекращение конфликта. Однако, курдские боевики нарушили перемирие и продолжили обстреливать сирийские районы, где находятся не только правительственные войска САР, но и армия Турции.

Ситуация, как и всё происходящее на Востоке, продолжает оставаться достаточно туманной. Положительным является уже тот факт, что Анкара обратилась к Дамаску с вполне конкретным предложением.

Суть, если коротко, заключается в том, что, если из региона уйдут курдские террористы, оттуда уйдут и турецкие войска. Более того, Турция будет готова пересмотреть некоторые параметры своего бывшего отношения к сирийско-турецкой границе.

Остаётся лишь напомнить, что за кадром остаётся позиция двух важнейших игроков этого геополитического региона. То есть, Ирана и России. Видимо, они пока действуют «за кулисами», но вполне определённо.