Ракеты «Оникс» легко расправятся с авианосцами

Они поставлены на вооружение российских частей ещё в 2002 году. Однако, ракеты являются настолько уникальными, что и до сих пор легко преодолевают системы ПВО.

 Именно благодаря этому свойству, ракеты «Оникс» легко расправятся с авианосцами или же другими крупными кораблями возможного противника. И это, не смотря на то, что их скорость на сегодняшний день уже не является феноменальной. Но вот радары ПВО их, по-прежнему, «не видят».

Эксперты отмечают, что у тех же самых «Цирконов» скорость достигает 5 Мах. «Оникс» в данном плане гораздо «скромнее», поскольку летает в два раза медленнее. Некоторые уже поспешили назвать данные ракеты «старым сверхзвуковым оружием». Видимо, скептики поспешили со своими выводами.

Здесь не стоит забывать о том, что она сохранила своё самое главное преимущество. Ракета до сих пор легко уходит от радаров противника при нанесении удара по морским объектам.

«Оникс» имеет уникальную систему своего наведения. Она может одновременно пользоваться несколькими ракетами и способна производить ранжирование целей, в зависимости от того, насколько они важны.

Помимо того, наведение на корабль осуществляется на высоте, которая недоступна радарам. Образно говоря, «Оникс» занимается постоянной игрой в «прятки» с системами ПВО. Именно поэтому, данные ракеты сложно не только ликвидировать, но и просто обнаружить.

Такое оружие стоит на боевом дежурстве на береговых батареях Черноморского флота. Это одна из причин, по которой корабли НАТО предпочитают «не баловаться» в его акватории.

Американские эксперты подсчитали, что если их авианесущая эскадра войдёт в Чёрное море при военном конфликте, она будет уничтожена в течение, максимум, одного часа. И это сделают именно «Ониксы».

При этом, они полагают, что «русские» уже разработали и «отрепетировали» особую тактику. Она заключается в том, что засекать вражескую эскадру будут фрегаты-невидимки, которые уже появились у ЧФ.

После этого они не будут сами атаковать противника, они передадут целеуказание и незаметно уйдут в другую точку.

Атаковать точно указанные цели станут «Ониксы», появление которых станет совершенно неожиданным и не оставит ни малейших шансов на спасение.

Это заставляет крепко задумываться даже самых воинственных «ястребов» НАТО.