Парламент Ирана может рассмотреть выход из ДНЯО

Инициатива поступила в парламент Ирана во вторник, 28 января. В документе содержится призыв к выходу из ДНЯО, который в Тегеране считают средством давления на страны Европы.

Целью этого предложения законодатели назвали спасение ядерной сделки от 2015 года, сообщает Reuters. Пока документ собрал не очень много подписей, но его авторы считают, что в будущем оно получит более широкую поддержку. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил на прошлой неделе, что страна может выйти из ДНЯО, если европейские страны проведут заседание Совбеза ООН по вопросу ядерной сделки.

Он отметил, что этот шаг приведет к резкому ухудшению дипломатии в текущих бурных отношениях Тегерана с западными державами. Для утверждения проекта закона парламент Ирана должен принять его в двух чтениях, а затем его направят на ратификацию в Совет стражей. Этот орган отвечает за обеспечение того, чтобы новые законопроекты не противоречили религиозным законам или конституции Ирана.

Договор о нераспространении ядерного оружия от 1968 года стал основой глобального контроля над ядерными вооружениями со времен холодной войны. Ядерная сделка от 2015 года, в свою очередь, открыло Ирану доступ к мировой торговле в обмен на ограничения его ядерной программы.

Автор: Хотгео