Москва обвиняет Нидерланды в умышленном включении «нежелательного» депутата в состав делегации

Визит был запланирован на февраль, Позднее эту информацию подтвердили в посольстве Нидерландов в России.

Нидерланды намеренно прибегли к провокации, включив депутата, которого Москва не хочет принимать, в состав парламентской делегации, собирающейся посетить страну, заявили в среду, 29 января, в МИД РФ, добавив, что в Гааге знали о возможных последствиях своего решения.

«Несмотря на наши уведомления, они намеренно прибегли к этой провокации, прекрасно понимая при этом возможные последствия. Это означает, что они стремились к скандалу вместо конструктивного диалога о путях улучшения российско-голландских отношений», — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Министерство высказало мнение, что Нидерланды на самом деле не хотят, чтобы этот визит состоялся. Отменив поездку в Москву «под видом солидарности законодателей», страна теперь обвиняет Россию в срыве визита, продолжило российское министерство.
В среду, 29 января, посольство Нидерландов подтвердило, что парламентская делегация Нидерландов отменила свой февральский визит в Россию после того, как депутату Сейма Сьерду Сьердсма было отказано во въезде.

По данным российского внешнеполитического ведомства, Нидерланды заранее были проинформированы о том, что Сьердсма не должен входить в состав делегации из-за его агрессивных высказываний в адрес России.

Автор: Хотгео