Польская делегация не приедет 10 апреля в Россию в годовщину гибели президента Качиньского

Делегация из Польши отложит памятные мероприятия, посвященные бывшему лидеру Леху Качиньскому.

Они были запланированы на 10 апреля в российском городе Смоленске. Здесь в 2010 году разбился самолет, на борту которого находился Качиньский. Об этом сообщил глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик в пятницу, 3 апреля.

«Сегодня вечером мы решили отложить дату визита, который должен был состояться 10 апреля в Смоленске»,— сказал Дворчик, выступая по польскому телевидению.

По словам чиновника, визит пришлось отложить, поскольку российское правительство все еще находится в процессе утверждения материально-технического обеспечения визита делегации. Он сказал, что две страны вели переговоры по этому вопросу с начала февраля и что Москва до сих пор не дала четкого подтверждения своего одобрения.

«Это делает невозможным организацию этого визита в соответствии с текущими процедурами безопасности, используемыми польскими службами. Отсюда и это решение»,— сказал Дворчик. Он добавил, что визит, тем не менее, будет в конечном итоге сделан.

Мероприятие планировалось провести на месте падения самолета Качиньского в Катынском лесу, где в 1940 году были казнены польские офицеры. Брат Леха Качиньского, Ярослав Качиньский, и премьер-министр Матеуш Моравецкий будут в составе делегации, состоящей из правительственных чиновников и законодателей.

Самолет Ту-154М с Качиньским, его женой и несколькими высокопоставленными польскими чиновниками потерпел крушение в апреле 2010 года при попытке приземлиться в густом тумане под Смоленском. Оставшихся в живых не было. Они собирались принять участие в мероприятиях, посвященных памяти 22 000 польских офицеров, казненных в 1940 году в Катынском лесу.

Автор: Хотгео