«Панцирь-С» был уничтожен израильтянами в Сирии по небрежности

Этот российский комплекс ПВО использовался сирийскими правительственными войсками. Одна из таких установок была уничтожена ударом Израиля пару лет назад. Сейчас установлена настоящая причина этого.

 Как оказалось, она была самой банальной. «Панцирь-С» был уничтожен израильтянами в Сирии по небрежности обслуживающего его персонала. Боевая установка после полного отстрела просто не была передислоцирована на другую позицию и осталась на месте осуществлённых ею залпов.

Израильтяне сделали видео удачного уничтожения данной российской установки и выложили его в Сеть. Сразу же возникло множество вопросов о том, насколько качественными являются системы ПВО, которые продаёт по всему миру Россия.

В итоге, оказалось, что качество оружия здесь совершенно не при чём. Всё дело в элементарной небрежности.

Именно этот «Панцирь-С» сумел предварительно поразить восемь целей, израсходовав весь свой боекомплект. После этого, его боевой расчёт посчитал свою задачу выполненной и расслабился. А вот этого в условиях реальных боевых действия делать совершенно не стоило.

Расчёт не стал передислоцировать боевую машину. Он покинул комплекс и «тупо» ожидал, когда на прежнюю боевую позицию прибудет машина с новыми зарядами.

Естественно, пуски, которые произвёл «Панцирь-С», не могли не быть замечены израильтянами. Тем более, что они оказались удачными. Средства обнаружения у израильской армии являются одними из лучших в мире.

Почему боевой расчёт «Панцирь-С» не поменял свою позицию, сейчас остаётся лишь гадать. После этого, она стала почти идеальной целью для ракетного удара. Место известно совершенно точно. Средств защиты от нападения с воздуха установка уже не имеет. Экипаж вышел «погулять и покурить».

Просто, бей – не хочу. Что, собственно, и получилось. В результате совершенно преступной небрежности была уничтожена эффективная боевая установка ПВО, которая могла бы оказать ещё очень много помощи в поражении беспилотников, постоянно атакующих объекты в Сирии.

То, что «Панцирь-С» является очень грозным оружием, подтверждает тот факт, что Россия сама применяет его на севере Сирии для того, чтобы обеспечивать «работу» вертолётов российских ВКС.

Следовательно, нет никаких оснований сомневаться в её надёжности и универсальности. Нужно ли соблюдать все требования по её грамотной эксплуатации и не забывать, что противник никогда не дремлет.