Одна единственная примитивная черепаха спаслась во время массового вымирания

Сухопутная черепаха размером всего лишь около 60 см сумела пережить событие, убившее динозавров.

По словам палеонтологов, она была единственной, кто сумел выжить. Все виды известных сегодня черепах — это потомки двух линий. Они разделились еще во время Юрского периода, более 160 миллионов лет назад. До их появления на Земле были группы примитивных черепах.

Эти древние рептилии обитали на планете, когда по ней бродили динозавры. Почти все ранние группы черепах исчезли после столкновения с астероидом, уничтожившим 70% жизни на планете. И только так называемым «рогатым черепахам» удалось выжить. Их последние представители сосуществовали с людьми, которые охотились на них.

По словам палеонтологов, причина, по которой примитивной черепахе удалось выжить, остается загадкой. Удар астероида вызвал внезапное потепление климата и изменил ландшафты, в которых жили черепахи. Фауна европейских черепах претерпела радикальные изменения. Большинство животных исчезло. Их место оставалась вакантным до прибытия новых групп из различных мест.

Панцирь недавно обнаруженной черепахи был чуть более 60 см длиной. Как и другие примитивные рептилии, она не могла втянуть свою шею в панцирь, чтобы скрыть свою голову от хищников. Вместо этого у них была броня с большими шипами, расположенные на шее, ногах и хвосте.

После падения на Землю метеорита диаметром 10 км крупные динозавры погибли, но черепаха, жившая во влажной среде, осталась.

Автор: Хотгео