Загадка эволюции черепах привлекла внимание биологов

Черепахи и их происхождение — одна из самых обсуждаемых тем в эволюционной биологии. Группа ученых изучила череп рептилии.

Полученные результаты опровергают существующие гипотезы. Исследователи использовали новый подход к изучению архитектуры черепа и его эволюции. Результаты указывают на тесную связь между развитием черепа и очень гибкой шеей этих бронированных рептилий.

В дополнение к своему панцирю для черепах характерны гибкие шеи и небольшие головы. Хотя черепахи считаются рептилиями, их черепа заметно отличаются от черепов других членов этой группы. Окаменелости предполагают, что в ходе эволюции изначально подвижный череп трансформировался в жесткую структуру. В этом процессе височные отверстия позади глаз закрылись, образуя так называемый анапсидный череп. У других живых рептилий такого нет.

У животных развивалось уникальное расположение мышц челюсти. Их сопоставляют с системой шкивов. Как предполагают биологи, произошедшие изменения привели к увеличению силы укуса у черепах. Эта гипотеза была проверена, но результаты не подтверждают увеличение силы прикуса ни из-за жесткости черепа, ни из-за перестроенной мускулатуры челюсти.

И тем не менее, эволюция привела к тому, что череп может выдерживать более высокие стрессовые нагрузки при небольшом количестве костного материала. Особенностью развития этих рептилий оказалась тесная связь между эволюцией черепа и очень гибкой шеей.

По словам ученых, череп современных черепах является результатом сложного процесса. И начался он с момента появления панциря. С одной стороны, движение шеи делает тело боле подвижным. С другой стороны, втягивание шеи служит дополнительным защитным механизмом в опасных ситуациях.

Кроме того, изменения в черепе этих рептилий, считают ученые, могли проложить путь для эволюции новых видов. Особенно это разнообразие замечено во время и после юрского периода.

Автор: Хотгео