«Не жена я тебе!»: Эрдоган показал, что может быть не менее жёстким, чем Путин – Мнение

Собственно, турецкий президент не сказал ничего неожиданного для нормальных людей. Либо поставьте товар, либо верните предварительно уплаченные деньги. Заметим, что о процентах он пока не заикался.

 Однако, как бы там ни было, Тайип Эрдоган показал всему миру, что может быть не менее жёстким, чем Владимир Путин в отстаивании интересов возглавляемого им государства. Это уже, само по себе отличает его от большинства лидеров Ближнего Востока, продолжающих свои стремления стать «любимой женой» Вашингтона.

Вопрос касается заранее проплаченных поставок в Турцию самых современных американских истребителей F-35. При этом, Анкара включена в программу по их производству.

Ни для кого не секрет, что весь «сыр-бор» начался после того, как Турция закупила самые современные российские комплексы ПВО С-400. Они не просто дешевле американских аналогов. Они просто «унижают» их по своим боевым характеристикам.

«Patriot» до сих пор не смогли предотвратить ни одной атаки ни по военным базам США, ни по стратегическим объектам их союзников. Ближний Восток просто не мог не заметить этого.

Видимо, первой к понятию этого пришла Анкара. Впрочем, как и положено в восточном мире, торговалась до последнего. Кремль пошёл на очень значительные уступки.

Однако, они вполне стоили того. Одна из стран НАТО показала, что ей предпочтительней российское вооружение. После этого последовали успехи российских средств ПВО в Сирии. Затем произошло совершенно безнаказанное нападение террористов на крупнейшие нефтепромыслы в Саудовской Аравии. Затем, затем, затем.

Практически, весь мир уже выстроился в очередь не только за С-400, но и за перспективную С-500, за которую готовы платить просто немыслимые деньги. Впрочем, Россия, к её чести, пока намерена сама перевооружиться подобными комплексами.

Но, пора вернуться и к Турции. Эрдоган самым решительным образом заявил о том, что США либо должны поставить его стране обещанные сотню экземпляров F-35, либо вернуть ранее уплаченные деньги.

Чего же он особенного сказал? Обычные правила обычного честного бизнеса.

 Однако, Белый дом думает, что может продолжать пользоваться своей тактикой постоянного «нагиба» союзников. Анкара, похоже, уже совершенно не намерена подобным образом «прогибаться».

Тем более, что она имеет очень эффективные рычаги влияния. Для начала она может просто запретить США эксплуатировать крупнейшую авиабазу, находящуюся на её территории. К слову, там со времён Холодной войны находятся больше 50-ти американских атомных бомб. Ах, какие заложники! Думают об этом в Пентагоне или же нет?

Далее. Турция обладает второй по своей военной мощи армией НАТО. Думаем?

Далее. В Черное море ни один из кораблей НАТО никак не сможет проникнуть, минуя проливы Дарданеллы и Босфор. Их полностью контролирует Турция. А она уже сказала «ФУ».

Ну и не будем забывать о том, что Эрдоган и Путин нашли точки соприкосновения в решении очень многих геополитических вопросов. Восток, конечно же, «дело тонкое». Но Россия одной ногой стоит именно там.