Постпред России при ООН возмущен картой «сделка века»

«Вчера Вашингтон опубликовал свое видение урегулирования на Ближнем Востоке. Мы не могли не заметить, что карты, включенные в план, определили Голанские высоты как израильскую территорию», — сказал Небензя, ссылаясь на пару карт, опубликованных президентом Трампом.

На них предлагаемые израильские и палестинские государства, которые четко показывают Голанские высоты к северо-востоку от Галилейского моря в составе Израиля.

«В этой связи мы хотели бы напомнить ««географу», который создал эту карту, что мы и резолюция 497 Совета Безопасности не признаем суверенитет Израиля над Голанами», — добавил Небензя.

Он подчеркнул, что Голанские высоты являются незаконно оккупированной сирийской территорией. Президент США Дональд Трамп подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами в марте 2019 года после встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Десятки стран, в том числе европейские союзники США, отвергли изменение позиции Вашингтона, а министр иностранных дел России Сергей Лавров охарактеризовал это решение как «сознательную, преднамеренную демонстрацию беззакония».

Сирия предупредила, что она никогда не откажется от своих претензий на территории Голанских высот, и указала, что она имеет законное право вернуть Голанские высоты любыми возможными средствами, утверждая, что сила является «единственным языком, который Израиль понимает».

Автор: Хотгео