Индия и Россия договорились разработать передовые системы зажигания для запуска ракет

DRDO в пятницу, 7 февраля, объявила об объединении с российским «Рособоронэкспортом» для разработки воспламенителя, который будет отвечать «футуристическим требованиям высокопроизводительных двигательных установок».

Техническое соглашение между двумя компаниями было подписано во время DefExpo 2020 в Лакхнау в пятницу, 7 февраля. «Развитие этой технологии будет способствовать проектированию и разработке современных твердотопливных ракетных двигателей. Эти продукты будут основаны на компактных и энергоэффективных двигательных системах»,— сказал в пятницу, 7 февраля, Мурти.

Лаборатория исследований высокоэнергетических материалов (HEMRL) это лаборатория DRDO, которая работает над разработкой спектра высокоэнергетических материалов, необходимых для ракет, реактивных снарядов и орудий.

Перспективные ракетные комплексы типа «Тришул», «Акаш», «Наг», «Астра» и «Агни» базируются на твердотопливных ракетах. Ракетный комплекс «Астра» класса «воздух-воздух» уже завершил свои оценочные испытания и готов к вводу в эксплуатацию.

Руководитель DRDO Сатиш Редди недавно заявил, что ученые-оборонщики работают над удвоением дальности полета ракеты от 110 км, что делает ее самой смертоносной ракетой за пределами визуальной дальности. Соглашение также повысит прочность отечественных космических ракет, поскольку индийская организация космических исследований по-прежнему зависит от иностранных ракет для запуска тяжелых спутников.

Автор: Хотгео