Россия в этом году поставит в США шесть ракетных двигателей РД-180

Об этом свидетельствуют данные сайта госзакупок.  Двигатели РД-180 будут использоваться для питания первой ступени ракет-носителей Atlas V.

В декабре «Энергомаш» сообщил, что в 2019 году поставил в США в общей сложности шесть ракетных двигателей РД-180. 

В октябре дочернее предприятие Роскосмоса «Энергомаш» готовилось поставить еще три двигателя РД-180 для использования с ракетами-носителями Atlas V. Ранее «Энергомаш» уже поставлял три ракетных двигателя РД-180 в США в июне в рамках отдельного контракта.

С 1999 года ракеты-носители Lockheed Martin Atlas III и Atlas V совершили не менее 86 полетов с использованием РД-180. По данным «Энергомаша», в настоящее время США получили 116 таких двигателей.

РД-180 является производным от ракетных двигателей серии РД-170/171, созданных для сверхтяжелой ракеты-носителя «Энергия», которая могла доставлять на низкую околоземную орбиту до 100 тонн грузов, и которая использовалась для запуска шаттла «Буран» в космос. В конце 1980-х годов эта ракета была задумана как ракета-носитель, которая будет отправлять на орбиту новые космические станции, чтобы подготовиться к полетам на Луну и Марс.

Автор: Хотгео