Россия начинает адаптацию двигателя РД-180 для сверхтяжелой ракеты «Енисей»

Российский производитель ракетных двигателей «Энергомаш», входящий в состав государственной космической корпорации «Роскосмос», начал адаптацию двигателей РД-180.

Они использовались для американских ракет-носителей «Атлас», для кораблей «Союз-6», а также для тяжелой ракеты-носители «Енисей». Об этом сообщил генеральный директор «Энергомаша» Игорь Арбузов. Как сообщает пресс-служба «Энергомаша», двигатель РД-180, обладающий уникальной статистикой полета, будет использоваться на первой ступени ракеты «Союз-6».

Она в будущем может заменить ракету-носитель «Союз-2». Уже началась активная работа по адаптации РД-180 к новой версии ракеты. По словам Арбузова, адаптированный двигатель, который ранее назывался RD-180MV, будет иметь усиленную противопожарную защиту, новые фильтры, покрытия, современные материалы, новую систему управления и высокоскоростную систему аварийной защиты.

Первый запуск корабля «Союз-6» запланирован на 2025 год с космодрома Байконур, а первый «Енисей» планируется запустить с космического центра «Восточный» в 2028 году.

Россия поставила 116 отечественных двигателей RD-180 для американских ракет-носителей с 1990 года, и 89 двигателей уже использовались во время пусков. Это еще раз подтверждает то, что успехи России в космической промышленности неоспоримы.

Автор: Хотгео