Россия построит лунный космический корабль «Союз» за свой счет

Модификациями космического корабля «Союз» для полетов на Луну будет заниматься Россия без участия США.

 

Представители космической отрасли Российской Федерации сообщили, что финансовым обеспечением постройки космического корабля «Союз» будет заниматься только Россия. Американское НАСА не будет принимать в оплате никакого участия.

Ранее стало известно, что он у российских разработчиков есть два плана. Они делали выбор между полной модернизацией уже существующего «Союза» или постройкой нового пилотируемого космического корабля для облета вокруг Луны. Впоследствии специалисты заявили, что будут построены оба аппарата. Новый транспортный корабль получит название «Федерации».

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил прессе о просьбе Штатов создать еще одну космическую систему «Союз», способную долететь до спутника Земли. При этом космическое агентство США не подтвердило данную информацию. В свою очередь, в «Роскосмосе» также не ответили, кто будет заниматься финансовой стороной вопроса.

Для того, чтобы корабль «Союз» смог долететь до Луны, нужно сделать несколько модификаций. В частности, разработчики должны создать разгонный блок, новую теплозащиту, системы связи, электропитания, жизнеобеспечения и другие важные составляющие корабля.

По словам Рогозина, лунная программа будет восстановлена. Первый космический аппарат отправится на Луну в 2021 году. Следующие механические устройства отправятся в 2023-2025 года. В планах отправить на Луну автоматические станции. Их задачи будут расписаны в государственной программе по освоению спутника. Также документ будет включать вопросы, касающиеся создания нового корабля, а также варианты решения возможных проблем.

Известно, что «Роскосмос» проектирует создание сверхтяжелой ракеты для полетов не только на Луну, но и на Марс. Название уже выбрали – «Енисей». Представители ракетно-космической отрасли уже готовы приступать к реализации этого проекта. По предварительным подсчетам высота ракеты составит около 100 м.