ООН обвинила Сирию в авиаударах по гражданским лицам в Идлибе

«Военные самолеты Сирии нанесли удары по больницам и лагерям беженцев на северо-западе Сирии, что привело к гибели около 300 мирных жителей, когда силы президента страны Башара Асада предприняли наступление на последний оплот повстанцев», — говорится в заявлении ООН, которая считает террористические вооруженные формирования в Сирии «умеренной повстанческой оппозицией». 

Международная организация заявила, что ситуация в сирийской провинции Идлиб и Алеппо находится в состоянии гуманитарного кризиса.

«Гражданские лица, спасающиеся от боевых действий, вытесняются в районы, где нет безопасных убежищ, размеры которых с каждым часом уменьшаются. И все же они (сирийские ВВС — прим. ред.) бомбят. Им (беженцам — прим. ред.) просто некуда идти», — заявила верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

В своем докладе она привела в качестве доказательств слова неких очевидцев, которые рассказали, что сирийские и российские военные самолеты во вторник, 18 февраля, продолжали совершать налеты на город Дарат-Изза в провинции Алеппо. Днем ранее они якобы нанесли авиаудары по двум больницам. Никаких реальных доказательств в подтверждение своих слов в ООН не предоставили.

Турция пригрозила России оттеснить сирийские силы, если Москва не повлияет на Дамаск и не вынудит сирийскую армию отступить за пределы района расположения турецких наблюдательных постов в провинции Идлиб.

В ответ российская сторона обвинила Турцию в нарушении достигнутых ранее соглашений и неспособности обуздать боевиков, которые совершают регулярные нападения на сирийские и российские силы.

Автор: Хотгео