Эрдоган снова истерит и угрожает «жесткой» акцией в Идлибе

В последнее время создается впечатление, что истерика — это нормальное состояние Эрдогана.

Россия, ключевой военный союзник Сирии, заключила соглашение о прекращении огня с Турцией после недельной эскалации в северо-западной сирийской провинции Идлиб. Несколько дней спустя президент Турции Эрдоган обвиняет Сирию в нарушении соглашения.

Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил «более тяжелыми» ударами по Сирии, чем в прошлом, обвинив Дамаск в нарушении заключенного соглашения о прекращении огня.

Выступая в среду, 11 марта, в парламенте перед законодателями, президент Турции заявил, что в Идлибе начались нарушения режима прекращения огня и что его целью было обеспечить безопасность 12 турецких наблюдательных постов в этом районе.

Сегодняшние комментарии повторяют обещание Эрдогана в выходные дни в одностороннем порядке расправиться с теми, кто считается нарушившим соглашение. Идлиб на северо-западе страны остается последней крупной провинцией, которую держат боевики, противостоящие правительству президента Башара Асада.

Основными силами, контролирующими Идлиб, являются Хаят Тахрир аль-Шам его ответвление Хуррас ад-Дин, поддерживаемая Турцией повстанческая коалиция, Фронт национального освобождения и Исламская партия Туркестана (террористические организации, запрещенные в России).

Сирийские силы пытаются вернуть беспокойную провинцию с середины декабря. Турецкие военные, которые управляют 12 наблюдательными постами в Идлибе для наблюдения за хрупким соглашением о деэскалации 2018 года, вмешались в начале февраля, чтобы оттеснить сирийские войска.

С тех пор Турция и Сирия обменялись артиллерийским огнем, который привел к десяткам жертв с обеих сторон. Новое соглашение о прекращении огня, действующее с 5 марта, установило 6-километровый безопасный коридор вдоль важнейшей автомагистрали M5, которая соединяет Латакию и Алеппо, и призывает к совместному турецко-российскому патрулированию вдоль шоссе, начинающемуся 15 марта. Турция также обязалась вывести тяжелое оружие со своих наблюдательных постов в Идлибе.

Российские военные сообщили во вторник,10 марта, что прекращение огня привело к уменьшению обстрелов в Идлибе. В тот же день советник Асада Бутайна Шаабан заявила, что Сирия зарегистрировала несколько нарушений Турцией соглашения о прекращении огня в Идлибе.

Автор: Хотгео