Российские военные: число обстрелов в Идлибе уменьшилось

Число нападений в сирийской провинции Идлиб уменьшилось с тех пор, как Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подписали в Москве новое соглашение о прекращении огня.

Об этом глава центра примирения Сирии при министерстве обороны России адмирал Олег Журавлев заявил в понедельник, 9 марта.
Глава центра по примирению в Сирии сообщил, что в поселениях в провинции Латакия были зарегистрированы два случая стрельбы с позиций, принадлежащих террористическим организациям «Хаят тахрир аш-Шам» и «Туркестанская исламская партия» (террористические организации, запрещенные в России).

«В соответствии с российско-турецкими соглашениями на территории зоны де-эскалации Идлиба было введено соглашение о прекращении огня в 00:01 по местному времени 6 марта 2020 года. Благодаря этим соглашениям количество обстрелов регулярно регистрируется. В течение предыдущего дня не было зарегистрированного обстрела со стороны незаконных вооруженных формирований, находящихся под контролем Анкары »,— сказал Журавлев на брифинге в понедельник.

Эрдоган угрожает односторонним действиям в Идлибе, если соглашение о прекращении огня, заключенное Россией, нарушится.

Журавлев добавил, что для диалога между российским центром примирения в Сирии и военными чиновниками Турции открыт отдельный канал связи.

В четверг, 5 марта, Эрдоган отправился в Москву для переговоров с Путиным на фоне эскалации насилия в провинции Идлиб. Был принят совместный документ, в ходе которого обе стороны договорились о прекращении огня, которое начнется в полночь того же дня.
Обе стороны также договорились о создании коридора безопасности на шоссе М4, который соединяет провинции Латакия и Алеппо.


Автор: Хотгео