Российские военные заявляют, что боевики обстреляли город в провинции Идлиб

Российская сторона российско-турецкой комиссии, которая следит за выполнением сирийского перемирия, зафиксировала одно нарушение режима прекращения огня за последние 24 часа.

В то же время турецкая сторона не зарегистрировала никаких нарушений. Боевики террористической организации Хаят тахрир аш-Шам (террористическая организация, запрещенная в России) обстреляли город Кафр-Набл в сирийской провинции Идлиб. Об этом заявил во время брифинга глава российского центра по примирению враждующих сторон Олег Журавлев.

По его словам, один обстрел поселения Кафр-Набл в провинции Идлиб был зафиксирован с позиции террористической организации. Он добавил, что за последние 24 часа не было зарегистрировано никаких провокаций со стороны незаконных вооруженных формирований, контролируемых Турцией.

5 марта президент России Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о прекращении огня в Идлибе. Стороны также договорились создать коридор безопасности в шести километрах к северу и югу от шоссе М4 в Сирии, которое соединяет провинции Латакия и Алеппо.

В соответствии с соглашением о прекращении огня Москва и Анкара проводят совместное патрулирование вдоль шоссе М4, которое в настоящее время контролируется боевиками. Боевики по-прежнему контролируют небольшой карман провинции Идлиб на северо-западе Сирии.

Автор: Хотгео