Россия зарегистрировала 2 нарушения режима прекращения огня в Сирии за последние 24 часа

В Сирии снова неспокойно. Российская сторона российско-турецкой комиссии, которая следит за осуществлением сирийского перемирия, зарегистрировала два нарушения режима прекращения огня в Сирии за последние 24 часа.

Турецкая сторона зафиксировала три нарушения. Об этом заявило в среду, 11 марта, министерство обороны России. Представитель министерства добавил, что российские военные провели одну гуманитарную операцию в провинции Идлиб за указанный период. Всего было отпущено 410 наборов продуктов.

В отдельном бюллетене министерство сообщило, что за последние 24 часа более 760 сирийских беженцев вернулись на родину из Иордании и Ливана.

«За последние 24 часа в Сирийскую Арабскую Республику из иностранных государств вернулись в общей сложности 761 беженец: 203 человека покинули Ливан через контрольно-пропускные пункты Джайдет-Ябус и Талкалах, а 558 человек вернулись из Иордании через контрольно-пропускной пункт Нассиб, сказано в сообщении.

Тем временем сирийские инженерные подразделения очистили от мин 2,1 га земли и уничтожили 35 взрывных устройств. Россия, Турция и Иран являются гарантами прекращения огня в затронутой конфликтом Сирии. Россия регулярно проводит гуманитарные операции по всей стране и помогает Дамаску в обеспечении безопасного прохода для возвращения сирийских беженцев.

В результате договора от 5 марта был создан коридор безопасности, который проходит в 6 км к северу и югу от автомагистрали M4 в Сирии. Она соединяет провинции Латакия и Алеппо. По словам Шаабана, это «будет означать, что террористам придется покинуть этот район».

Прекращение огня в Идлибе находится под контролем комиссии, но будет ли оно соблюдено. И поможет ли это преодолеть разрыв между Сирией и Турцией, неизвестно.

Автор: Хотгео