Два турецких солдата погибли в результате ракетной атаки «радикальных групп» в сирийском Идлибе

Ситуация на севере Сирии в последнее время успокоилась, поскольку Москва и Анкара достигли соглашения о прекращении огня.

В настоящее время приостановлено столкновения между сирийскими силами с одной стороны и турецкими войсками и поддерживаемыми Турцией боевиками с другой. Два турецких солдата были убиты и еще один ранен в результате ракетной атаки «радикальных групп» в сирийской провинции Идлиб, сообщило в четверг,19 марта, министерство обороны Турции.

Турецкие силы ответили ответным огнем по обнаруженным целям радикальных группировок, говорится в заявлении. Позже глава Центра примирения Сирии при российском министерстве обороны контр-адмирал Олег Журавлев подтвердил, что двое турецких военнослужащих были убиты в столкновении с боевиками из террористической группировки на шоссе М4.

«Во время инженерной разведки автомагистрали M4 возле населенного пункта Мханбел турецкие солдаты подверглись нападению боевиков одной из террористических групп, не контролируемых Турцией. Два турецких солдата были убиты во время столкновения»,— сказал Журавлев.

Он добавил, что российский центр сирийского примирения призывает командующих незаконными вооруженными формированиями отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования в районах, находящихся под их контролем.

Крупной эскалации удалось избежать в провинции благодаря соглашению, подписанному российским президентом Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом о создании коридора безопасности, который проходит в шести километрах к северу и югу от шоссе М4, соединяющего Латакию с Серакаб.

Автор: Хотгео