Эрдоган отмечает, что боевые действия в сирийском Идлибе оборачиваются в пользу Турции

Сегодня, 27 февраля, газета Daily Sabah сообщила со ссылкой на министра обороны Турции Хулуси Акара, что два турецких солдата были убиты в результате авиаудара в сирийской провинции Идлиб.

События в сирийской провинции Идлиб развиваются в пользу Турции, несмотря на гибель трех турецких военнослужащих в этом районе, заявил в четверг, 27 февраля, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По словам Эрдогана, ВВС Турции действуют в Идлибе в соответствии с турецко-сирийским соглашением, заключенным в Адане в 1998 году.

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что российско-турецкие переговоры по Идлибу продолжатся. По мнению ведомства, одна из причин обострения ситуации в Сирии кроется в невыполнении обязательств по российско-турецким соглашениям. В министерстве также считают, что нет необходимости приглашать Францию и Германию присоединиться к российско-турецким переговорам по сирийскому Идлибу.

Между тем, министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара и Москва обсуждают открытие сирийского воздушного пространства для полетов турецких беспилотников. Ранее Эрдоган заявил, что Турция пока не достигла удовлетворительного результата в переговорах с Россией. Турецкий лидер также заявил, что призвал президента России Владимира Путина оказать давление на Асада, чтобы тот прекратил наступление в Идлибе и держался подальше от турецких наблюдательных пунктов.

Ранее в феврале министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Турция не выполнила ряд ключевых обязательств по Идлибу, в том числе ее неспособность провести различие между вооруженной оппозицией и террористами. В свою очередь вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что Анкара выполнила свои обязательства в Идлибе.

Автор: Хотгео