Россия и Турция согласовали общий документ по урегулированию в Сирии

Президенты России и Турции встретились в Москве, чтобы обсудить недавнюю эскалацию напряженности в сирийской провинции Идлиб.

Эта вспышка была вызвана усиленными нападениями местных террористов на сирийские войска и ответными ударами последних, в результате которых турецкие войска попали под перекрестный огонь, что привело к жертвам с их стороны.

Президент России Владимир Путин объявил, что договорился об урегулировании продолжающейся напряженности в провинции Идлиб со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. После непростых, но продуктивных переговоров обе страны договорились о том, что они не должны сокращать свои усилия в борьбе с терроризмом.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна направит дополнительные силы в провинцию Идлиб в рамках нового соглашения с Россией, но при этом статус турецкой операции Spring Shield будет изменен. Эрдоган добавил, что начиная с полуночи 5 на  6 марта в Идлибе будет установлен режим прекращения огня как для турецких, так и для сирийских сил.

В то же время турецкий президент заявил, что армия оставляет за собой право реагировать на любые действия сирийских сил.

Автор: Хотгео