Эрдоган попросил Трампа поставить Турции боеприпасы для операции в Идлибе

Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри ранее заявлял, что Вашингтон будет лишь помогать военной операции Анкары в сирийской провинции Идлиб.

Помощь будет заключаться в снабжении боеприпасами и доставке гуманитарной помощи, ссылаясь на статус Турции как союзника по НАТО. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поделился, что он обратился с просьбой к президенту США Дональду Трампу помочь Турции в ее военной операции в сирийском Идлибе.

Турции нужны поставки боеприпасов для своих войск, развернутых там. Он также выразил надежду, что предстоящие переговоры с Москвой по ситуации в провинции приведут к «немедленному прекращению огня в Сирии». Министр обороны США Марк Эспер заявил 2 марта, что США не будут оказывать никакой воздушной поддержки военной операции Турции в Идлибе, но признал, что гуманитарная поддержка обсуждалась в Белом доме.

Позже Джеймс Джеффри заявил, что помимо гуманитарной поддержки Вашингтон будет снабжать войска Анкары боеприпасами в качестве союзника по НАТО. Напряженность в сирийской провинции Идлиб обострилась после того, как местные террористические группировки, такие как Джабхат Фатх аш-Шам (террористическая организация, запрещенная в России), усилили атаки на позиции сирийского правительства.

И как это было не раз, атаки проходили под прикрытием турецкой артиллерии. Силы Дамаска ответили на эти атаки тем, что турецкие солдаты попали под перекрестный огонь. Турция поклялась отомстить за нападение на свои войска и инициировала военную кампанию Spring Shield, которая якобы направлена на то, чтобы заставить сирийскую армию отступить на позиции, установленные в сочинских соглашениях 2018 года.

Автор: Хотгео