США поддержат действия Турции в сирийском Идлибе путем поставок боеприпасов

Во вторник, 3 марта, министр обороны Марк Эспер заявил, что США не будут оказывать Турции воздушную поддержку в неспокойной сирийской провинции.

США хотели бы поддержать операции Турции в Идлибе, поставляя боеприпасы, заявил спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри.

«Мы готовы предоставить боеприпасы», — сказал чиновник, выступая перед журналистами в Хатае.

По словам Джеффи, Турция является союзником НАТО. У США очень большая программа зарубежных военных продаж. Большая часть военных использует американскую технику. НАТО позаботимся о том, чтобы оборудование было готово и пригодно к использованию. Джеффри также отметил, что США делятся информацией с Турцией через НАТО, и подчеркнул, что Вашингтон будет «гарантировать, что у них будет то, что им нужно там».

Джеффри и посол США в ООН Келли Крафт во вторник, 3 марта, совершили экстренный визит в южную Турцию и сирийскую провинцию Идлиб на фоне эскалации боевых действий в этом районе. Здесь турецкие военные и их доверенные лица в последние дни ведут ожесточенную войну с сирийскими войсками.

Еще предстоит проверить снимки американской делегации, которые, как полагают, были сделаны в Идлибе, показывают Джеффри и других американских чиновников, позирующих с членами «Белых касок», пресловутой «поисково-спасательной группы», которая была известна попытками организовать ложные атаки, направленные на вовлечение США и их союзников в войну с Сирией.

Посол США в Турции Дэвид Саттерфилд, который также входил в состав делегации, подтвердил, что Вашингтон все еще рассматривает запрос Турции на системы ПВО Patriot.

Автор: Хотгео