Питер Форд высказал мнение об «отрезвляющих» российских ударах в Сирии

Анкара заявила, что турецкие войска убили более 50 военнослужащих Сирийской Арабской Армии после авиаудара в сирийском Идлибе. В результате погибли два турецких военнослужащих.

Питер Форд, бывший посол Великобритании в Сирии, предлагает обсудить недавние боевые действия между турецкими и сирийскими войсками в Идлибе. Форд рассказал, что действия, предпринятые в четверг, 20 февраля, российскими ВВС, послужили «уроком» для Турции.

Российский Центр примирения по Сирии подтвердил, что российские самолеты Су-24, оказывая поддержку силам Сирийской Арабской Армии, нанесли авиаудары по террористам, связанным с Турцией. Центр также призвал Анкару прекратить поддержку действий террористов и прекратить поставки оружия группировке.

«Сирийские войска уничтожили один танк, шесть боевых машин пехоты и пять пикапов, содержащих крупнокалиберное оружие»,— говорится в заявлении центра. Это «не первый раз, когда турецкие вооруженные силы поддерживают боевиков».

По словам Форда, Анкара тогда подтвердила, что в результате авиаударов погибли два турецких военнослужащих и еще пятеро получили ранения. Это должно послать очень мощный и отрезвляющий сигнал Анкаре: любые турецкие силы, которые объединяются с любым источником огня на сирийской территории, будут бомбить российские ВВС. И российская авиация контролирует небо в этой части Сирии. Это-решающий факт.

«Эрдоган хотел проверить российские намерения. Вот почему он послал свои войска на эту самоубийственную миссию в Аль-Найраб, и он получил свой ответ. Это будет очень отрезвляюще», — заявил Форд. После удара министр обороны Турции Хулуси Акар сказал, что «может быть поддержка патриотов из США».

У Турции в течение последних нескольких лет были напряженные отношения с Вашингтоном из-за покупки Турцией российских систем ПВО С-400. США пытались убедить турок купить более дорогие ракетные батареи Patriot вместо них.

Автор: Хотгео