США требуют от России «немедленно убрать военные самолеты» над Сирией

США «полностью поддерживают» право Турции «ответить в порядке самообороны на неоправданные» атаки турецких войск в сирийском Идлибе, в результате которых погибли три десятка военнослужащих, заявила постоянный представитель США при ООН Келли Крафт.

«Мы призываем Российскую Федерацию немедленно убрать свои боевые самолеты. И мы призываем все сирийские войска и их российских покровителей отступить к линиям прекращения огня, впервые установленным в 2018 году»,— сказала она, выступая в пятницу, 28 февраля, на экстренном заседании Совбеза ООН по Сирии.

«Соединенные Штаты сегодня здесь не для того, чтобы слушать и обсуждать. Мы здесь, чтобы говорить прямо и без оговорок», — предупредила Крафт. По ее словам, в предстоящие дни приверженность Соединенных Штатов нашему союзнику по НАТО, Турции, не поколеблется.

Назвав Астанинский формат мирных переговоров по Сирии «сломанным и не подлежащим ремонту», Крафт заявила, что США хотят «немедленного прекращения огня на северо-западе Сирии».

Отвечая на это, постпред России при ООН Василий Небензя отметил, что инцидент, связанный с гибелью турецких военнослужащих, произошел за пределами наблюдательного пункта базы Турции. Он подчеркнул, что Сирия имеет право избирать мишенью террористов. Небензя напомнил, что террористы «Нусры», (террористическая организация, запрещенная в России) контролирующие крупные районы Идлиба, в последние недели резко усилили свои атаки против мирных жителей и сирийских военных. Это дало сирийской армии право на ответные действия.

Посол Сирии в ООН Башар аль-Джаафари обвинил Турцию в агрессии и заявил, что Анкара использует свои наблюдательные посты для оказания помощи террористам. Аль-Джаафари также обвинил Великобританию в созыве заседания Совета Безопасности, чтобы попытаться дискредитировать Астанинский формат.

В субботу, 29 февраля, МИД России заявило, что Москва и Анкара взяли на себя обязательство снизить напряженность на местах в Идлибе.

Однако в тот же день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил журналистам, что он попросил президента России Владимира Путина «уйти с нашего пути» и дать возможность Турции встретиться «лицом к лицу» с сирийским правительством.

Автор: Хотгео